Технологическая карта теоретического занятия «Преобразование показательных выражений»

7
1
Материал опубликован 24 May 2017

ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

Специальность 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.03 Лабораторная диагностика, 33.02.01 Фармация Курс I(на базе основного общего образования)

Учебная дисциплина ОУД.03 Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия.

Технологическая карта теоретического занятия по учебной дисциплине (ТЗ) № 9

Тема занятия:

Преобразование показательных выражений.

Продолжительность занятия:

90 мин

Тип занятия:

Изучение нового материала

Цели занятия

знать:

- преобразования числовых и буквенных выражений, содержа­щих степени, применяя свойства;.

- выполнение преобразования выражений;

- применение формул, связанных со свойствами степеней.

уметь:

- преобразовывать числовые и буквенные выражения, содержа­щие степени, применяя свойства;

- решать показательные урав­нения;

Информационное обеспечение:

основная литература:

Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл. – М., 2015.

Башмаков М.И. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия [Электронный ресурс]. - М.: Академия, 2016

дополнительная литература:

Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. – М., 2003.

организационно-распорядительная документация

-

нормативно-правовая документация

-

интернет – ресурсы:

1.www.fcior.edu.ru (Информационные, тренировочные и контрольные материалы).

2.www.school-collection.edu.ru (Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов

Оснащение занятия:

учебно-методическое обеспечение:

Рабочая программа учебной дисциплины, технологическая карта теоретического занятия, рабочая тетрадь студента для теоретических занятий.

технические, наглядные, аудиовизуальные средства:

- NB, проектор, экран

раздаточный материал:

- карточки с индивидуальными заданиями по теме.

План занятия

п/п

Этапы

Оснащение

Время

(мин)

1.

Организационный момент. Сообщение плана занятия

-

5

2.

Проверка домашнего занятия по вопросам:

(фронтальная/выборочная(индивидуальная, комбинированная в устной, письменной форме) проверка по выбору преподавателя)

рациональные выражения ;

иррациональные выражения;

степенные выражения;

правила действия над алгебраическими выражениями различных видов.

-

15

3.

Сообщение новой темы, целей занятия. Мотивация учебной деятельности

-

5

4.

Ознакомление с новым материалом по вопросам: (в форме традиционной лекции, проблемной лекции, лекции - дискуссии, лекции- визуализации, деловой игры и др. по выбору преподавателя):

- преобразования числовых и буквенных выражений, содержа­щих степени, применяя свойства;.

выполнение преобразований выражений, применение формул, связанных со свойствами степеней.

-

30

5.

Применение и закрепление знаний, умений:

выполнение заданий под руководством преподавателя

самостоятельное выполнение студентами заданий

обсуждение результатов самостоятельной работы

коррекция результатов самостоятельной работы (если требуется)

-

25

6.

Оценка знаний отдельных студентов по пятибалльной шкале. Формирующее оценивание ОК. Оценка работы группы в целом, рефлексия, подведение итогов занятия.

-

5

7.

Домашнее задание по теме: « Преобразование показательных выражений.»

Перечень вопросов, заданий

(ответить на вопросы, подготовить сообщение, доклад, написать реферат в части…, повторить…, выучить…, составить…, подготовить … и др.)

Литература

(основная, дополнительная (название, раздел, страница), интернет - источники, в т. ч. портал колледжа)

Подготовить ответы на вопросы:

- преобразования числовых и буквенных выражений, содержа­щих степени, применяя свойства;

- выполнение преобразований выражений, применение формул, связанных со свойствами степеней;

- решить задачи на преобразования числовых и буквенных выражений, содержа­щих степени, применяя свойства.

1. Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни).10—11 классы. — М., 2014.

2. Башмаков М.И. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия [Электронный ресурс]. - М.: Академия, 2016.

5

ВСЕГО:

90

 Разработал преподаватель: Белова Л.Г.

Утверждена на ЦМК общеобразовательных дисциплин . Протокол № 9 от «25» апреля 2017 г.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)